Ganadores del Premio Estatal de la Juventud 2017


La Secretaría de la Juventud (Sejuv), dio a conocer los nombres de las y los jóvenes ganadores en cada una de las ocho categorías de la edición 2017 del Premio Estatal de la Juventud, Gustavo Alberto Vázquez Montes.


El titular de la Sejuv, Gamaliel Haro Osorio, informó que este premio es el máximo reconocimiento que otorga el Gobierno Estatal a la juventud colimense, por su destacada participación para mejorar su entorno y su comunidad.


Mencionó que en esta ocasión se recibieron 168 expedientes, 15 más que la edición anterior, mismos que por categoría, fueron dictaminados por tres jurados seleccionados a propuesta del Consejo, integrado por representantes de instituciones gubernamentales, educativas y no gubernamentales.


Luego del trabajo del jurado calificador se dictaminó que 4 mujeres y 5 hombres fueran seleccionados como ganadores de las distinciones, así como que 14 jóvenes recibieran menciones honoríficas.


Los ganadores del Premio Estatal de la Juventud 2017 en la categoría Actividades académicas y desarrollo científico “A” y “AA” fueron: Evelyn Morfín Hernández y Baltazar Espinoza Cortés, respectivamente; mientras que Juan Ramiro Salazar Adame y Tania Vanessa Campos Ordoñez, obtuvieron mención honorífica.


En Joven Emprendedor y Desarrollo Tecnológico el ganador fue Luís Javier Siordia Alcaraz y, las menciones honoríficas fueron para Luís Humberto Fonseca González y Norma Elizabeth Martínez Sánchez.


En Actividades artísticas la ganadora fue Isis Alejandra Ahumada Monroy y las menciones honoríficas son para Germán Eduardo Romero Cárdenas y Gisela Aylin Madrigal Zúñiga. Por su parte, en Sustentabilidad Ambiental Juan Peña Martínez fue el ganador, mientras que Viridiana Liñán Rico recibirá mención honorífica.


La categoría Acciones para la atención preventiva de la salud en jóvenes tiene como ganador a Gilberto Chávez Anguiano y, las menciones honoríficas son para Fernando Díaz Contreras y Leopoldo Daniel Chacón Uribe.


El ganador en la categoría Voluntarios en atención a grupos vulnerados el ganador es el colectivo LUCCA y, las menciones honoríficas para Eréndira Lizbeth Fernández Rivera y Asanthy Merit Rubio Lino.


En Promoción de los derechos de las y los jóvenes el ganador es Edder Eusebio Pérez Reynaga y, la mención honorífica César Guerra Ruelas.


Finalmente, en la categoría de Deportes la presea es para Carmen Paola Chávez García y la mención honorífica para Marianne Alejandra Gaviño.


La entrega del reconocimiento se efectuará este viernes 28 de septiembre Casa de Gobierno por parte del Gobernador, José Ignacio Peralta Sánchez.

Aviso Oportuno

Cuartos en Renta, Villa de Álvarez

Cuartos en Renta, Villa de Álvarez

Casa en venta, Villa de Álvarez

Casa en venta, Villa de Álvarez

Residencia en venta, Villa de Álvare

Residencia en venta, Villa de Álvare

Chevrolet Prisma 2016

Chevrolet Prisma 2016

Sentra 2005, Manzanillo

Sentra 2005, Manzanillo

Toyota Cambri 2016

Toyota Cambri 2016

Cambio por Tsuru, Colima

Cambio por Tsuru, Colima

1/8