top of page

Colima selecciona a los campeones estatales de breaking y frontón



* Frontenistas irán al macro-regional de Guanajuato en marzo y las ‘B-girls’ y ‘B-boys’ pasan directo a la final de breaking en Nacionales Conade 2024


Las etapas estatales de frontón y breaking que organizó el Instituto Colimense del Deporte (Incode), en coordinación con las asociaciones deportivas, seleccionaron a las y los campeones estatales en las categorías juveniles, para representar al estado de Colima en las etapas siguientes de la justa deportiva amateur más importante del país: los Nacionales Conade 2024.


El director del Incode, Alejandro Rodríguez Alvarado, junto al jefe de Nacionales Conade en el instituto, Iván Larrondo Tamayo, acudieron a las competencias estatales que se llevaron a cabo en la Unidad Deportiva ‘José María Morelos y Pavón’ para dar seguimiento a las y los deportistas colimenses que participaron en esta etapa estatal, que se encuentra en su segundo bloque deportivo.


FRONTÓN


En la Unidad ‘Morelos’ se llevó a cabo el torneo estatal, seleccionando a los frontenistas campeones de la rama varonil en la categoría juvenil A con Jamal Zuñiga Moreno; en la categoría juvenil B con Ángel Aguilar Cortés en primer lugar, Armando Ibarra segundo y Ángel Ferrera en tercero, y de la juvenil C, Emiliano Romo Ayala; en tanto que en la rama femenil clasificó al macro-regional Paola Gallardo Martínez en primer lugar, Grecia Gutiérrez Gómez en segundo y Sofía Urzúa Pérez en tercer lugar, de la categoría juvenil C.


BREAKING


En el torneo estatal de breaking celebrado este domingo en el pabellón de handball, se definieron las y los campeones de las categorías 12-15 años y 16-23 años en las ramas femenil y varonil, los cuales conformarán la selección estatal de breaking que clasifica directamente a la final de Nacionales Conade 2024.


En la modalidad individual de la 12-15 años femenil, la colimense Julieta Maiteé Benavides Vizcaíno se coloca como ganadora de esta categoría, mientras que, en la varonil, Alan Adame Cervantes pasa en primer lugar y Zadkiel López Lepe en segundo; las individuales de 16-23 años en la femenil serán representadas por Karla Aguilera Mosqueda y Adriana Ceballos Fuentes; en tanto que Kevin Peredia Michel y Yair Romero Vázquez clasifican en la varonil.


En la modalidad mixta, Colima competirá con la pareja de Julieta Maiteé Benavides Vizcaíno y Zadkiel Alejandro López Lepe dentro de la categoría 12-15 años, en tanto que Kevin Alexis Peredia Michel y Karla Alejandra Aguilera Mosqueda, así como Isaac Adame Cervantes y Adriana Fernanda Ceballos fuentes, serán las parejas de la categoría 16-23 años.

Aviso Oportuno

Cuartos en Renta, Villa de Álvarez

Cuartos en Renta, Villa de Álvarez

Casa en venta, Villa de Álvarez

Casa en venta, Villa de Álvarez

Residencia en venta, Villa de Álvare

Residencia en venta, Villa de Álvare

Se vende Hyundai, Verna 2005

Se vende Hyundai, Verna 2005

Chevrolet Prisma 2016

Chevrolet Prisma 2016

Sentra 2005, Manzanillo

Sentra 2005, Manzanillo

Toyota Cambri 2016

Toyota Cambri 2016

Cambio por Tsuru, Colima

Cambio por Tsuru, Colima

1/12
BANNER ATENCION USUARIOS 2.png
organon_Mesa de trabajo 1.jpg
MEDIOS_LALEALTAD.png
BANNERS  PREDIAL 2024_LA LEALTAD.jpg
bottom of page